Top.Mail.Ru

Добивший террориста израильский солдат переведен под домашний арест

20.07.2017

В четверг, 20 июля, израильский военнослужащий Эльор Азария, признанный виновным в непредумышленном убийстве террориста в Хевроне, был переведен под домашний арест. Ранее Азария находился под арестом на базе ЦАХАЛа и был освобожден в связи с завершением срока его военной службы. Семья бывшего военнослужащего устроила праздник в честь его прибытия домой, сообщает Times of Israel.

В начале января этого года военный суд Израиля признал сержанта ЦАХАЛа Эльора Азарию виновным в непреднамеренном убийстве террориста в Хевроне. 24 марта прошлого года двое палестинских террористов, вооруженных ножами, напали на военнослужащих и ранили одного из них. По нападавшим был открыт огонь на поражение: один из них был убит на месте, второй был ранен. Уже после прибытия карет скорой помощи на место теракта сержант Эльор Азария выстрелил в голову обезвреженного террориста. Военная прокуратура обвинила сержанта в том, что поступил вразрез с инструкцией открытия огня, без оперативной необходимости, в то время, когда раненый террорист уже лежал на земле. Азария был приговорен к 18 месяцам в тюрьме.

В начале мая в военном суде началось рассмотрение апелляций по делу Азарии. Защита настаивает на отмене обвинительного вердикта, утверждая, что суд проигнорировал важные обстоятельства дела. В свою очередь, обвинение требует ужесточения наказания. На время рассмотрения апелляций Азария будет содержаться под домашним арестом и сможет покидать квартиру только для посещения синагоги в субботу.

{* *}