Top.Mail.Ru

Ушел из жизни российский историк Виктор Панеях

21.07.2017

19 июля скончался видный российский ученый, специалист по истории России XVI-XVII веков Виктор Моисеевич Панеях. Он родился 30 июня 1930 года в Саратове, в 1953 году окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру Ленинградского отделения Института истории АН СССР, в 1974 году защитил докторскую диссертацию. С 1960 года работал в Санкт-Петербургском институте истории Российской академии наук. Виктор Панеях был деканом-организатором факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, ответственным редактором публикаций важнейших законодательных актов России XVI-XVII веков.

Как рассказал агентству «Башинформ» старший научный сотрудник Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН, кандидат исторических наук Ильдар Габдрафиков, в шестидесятые годы Ленинградский университет приступил к созданию большого коллективного труда по истории восстания 1773-1775 годов под предводительством Емельяна Пугачева. В Башкортостане тогда специалистов по этой теме не было. Поэтому разделы о восстании на территории Башкирии было поручено написать ленинградскому историку Виктору Панеяху. Для этого он изучил множество источников в центральных архивах. Итогом этой кропотливой работы стала написанная Виктором Моисеевичем история Башкирского края конца восемнадцатого века.

В последующие годы Панеях занимался изучением истории России феодального и советского периодов, историей исторической науки. Его работы часто цитируются в отечественной и зарубежной науке.

{* *}