Top.Mail.Ru

Левый французский политик раскритиковал позицию Макрона по «Вель д’Ив»

24.07.2017

Жан-Люк Меланшон, председатель французской Левой партии, обрушился с критикой на президента страны Эммануэля Макрона, который заявил на прошлой неделе, что французское правительство несет ответственность за депортацию евреев во время Второй мировой войны и их гибель в нацистских концлагерях, пишет NEWSru.co.il.

В своем блоге Меланшон выражает уверенность, что коллаборационистское правительство Виши, сотрудничавшее с нацистами, не являлось легитимной властью, каковой в то время было законное правительство, находившееся в изгнании в Великобритании.

Лидер французских левых считает «совершенно неприемлемым» возлагать вину за гибель евреев на народ Франции. Он также резко раскритиковал главу правительства Израиля Биньямина Нетаньяху, который принимал участие в проходившей в Париже церемонии поминовения жертв Холокоста в день 75-й годовщины со дня их депортации со стадиона Velodrome d’Hiver, назвав его «лидером крайне правого правительства».

Меланшон не согласен и с формулировкой Макрона, который считает антисионизм современной формой антисемитизма. По мнению лидера Левой партии, этот тезис давно устарел.

Меланшон утверждал также, что французы никогда не были на стороне убийц евреев, а их национальный характер наиболее полно выражали бойцы Сопротивления, сражавшиеся с нацистами.

{* *}