Top.Mail.Ru

На создание Центра наследия Зеэва Жаботинского выделено 14 млн шекелей

24.07.2017

23 июля, в день памяти Зеэва Жаботинского, израильское правительство приняло решение поручить министерству по делам Иерусалима и национального наследия разработать программу строительства Центра наследия Зеэва Жаботинского. На создание Центра различные министерства и ведомства выделили 14 млн шекелей, сообщает NEWSru.co.il.

Поясняя это решение Биньямин Нетаньяху заявил: «Наше национальное возрождение было бы невозможно прежде всего без Герцля, а также без небольшой группы лидеров, одним из которых был Жаботинский. Вклад Жаботинского уникален, но о нем не так многие знают. Он оказал влияние и на Бен-Гуриона, и на основные концепции государства. Важно сохранить его наследие не только в качестве памяти о прошлом, но и как гарантию будущего, и поэтому решение о создании Центра имеет особое значение. Архив, связанный с деятельностью Жаботинского, хранится буквально в подвале и к нему нет доступа».

Решение о создании Центра наследия приветствовал министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин. «Наследие Зеэва Жаботинского и политика "железной стены" актуальна и по сей день, и наш долг — сохранить, увековечить и сделать его доступным и для молодого поколения, и я горжусь тем, что возглавлю важный проект вверенного мне министерства», — заявил Элькин.

{* *}