Top.Mail.Ru

Сотрудники израильского посольства в Иордании вернулись на родину

25.07.2017

Персонал посольства Израиля в Иордании, включая сотрудника службы охраны, который накануне застрелил двух местных жителей, отбиваясь от нападения, вернулся минувшей ночью на родину, сообщила канцелярия главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху.

Инцидент, подоплека которого выясняется, стал причиной эвакуации дипмиссии, а вывоз на родину легкораненого охранника потребовал интенсивных контактов с иорданскими властями, которые сначала отказывались его выпускать, сообщает РИА Новости.

«Персонал израильского посольства в Иордании во главе с послом Эйнат Шлайн сегодня вечером пересек КПП «Мост Алленби» и вернулся в Израиль. В числе прибывших сотрудник службы безопасности посольства, который был накануне ранен в результате нападения с применением холодного оружия в Аммане. Все чувствуют себя хорошо», — объявила канцелярия.

«Возвращение персонала посольства стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между Израилем и Иорданией, которое имело место последние сутки», — сказано в пресс-релизе.

Эвакуация дипломатов потребовала, помимо прочих контактов, визита в Амман главы израильской антитеррористической спецслужбы ШАБАК, а также телефонной беседы Нетаньяху с королем Абдаллой II. Канцелярия премьер-министра подчеркнула, что, вопреки появившимся сообщениям, Иордания не требовала в обмен на возвращение охранника демонтировать металлоискатели, недавно установленные на иерусалимской Храмовой горе к неудовольствию арабо-мусульманской общественности.

Ранее сообщалось, что у охранника по не афишируемой пока причине произошла ссора с рабочими, которые меняли мебель в арендованной им квартире в Аммане. Один из рабочих набросился на израильтянина с отверткой, тот открыл ответный огонь. От полученных ранений скончались нападавший и хозяин квартиры.

{* *}