Top.Mail.Ru

Европейский еврейский конгресс призвал наказать Жана-Мари Ле Пена за антисемитизм

25.07.2017

К максимальному наказанию для основателя и бывшего лидера французской праворадикальной партии «Национальный фронт» Жана-Мари Ле Пена призвал президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. Ранее стало известно, что политик предстанет перед судом за высказывания в адрес актёра и певца еврейского происхождения Патрика Брюэля, сделанные им в 2004 году. Гражданской стороной по этому делу выступил ЕЕК, сообщает «Национальная служба новостей».

«Ле Пен – убеждённый антисемит. Таким, как он, необходимо ясно дать понять, что расизм и нетерпимость больше не допустимы во Франции. Мы надеемся, что в случае признания его вины, он понесёт максимально суровое наказание, предусмотренное французским законодательством», — заявил Кантор.

Кантор напомнил слова президента Франции Эммануэля Макрона, который на прошлой неделе выступил на мероприятии, посвящённом 75-й годовщине облавы «Вель д’Ив», в результате которой в июле 1942 года более 13 тысяч французских евреев были депортированы в нацистские лагеря смерти. Тогда Макрон признал официальную ответственность Франции за эту облаву и осудил антисемитизм. Кантор выразил надежду, что за этим последуют реальные действия в отношении таких людей, как Ле Пен

Отметим, что Ле Пен в публичном разговоре, записанном на видео, отвечая на вопрос о критике со стороны Брюэля, заявил, что «в следующий раз мы посадим его в печь».

{* *}