Top.Mail.Ru

Выведенное в Израиле карликовое дерево получило главный приз на выставке в Огайо

26.07.2017

Израильские цветоводы вывели новый вид декоративной петунии (Calibrachoa), получивший название FunTaStick. На иврите растение называется «эц мафлит» – дословно «чудо-дерево». Оно относится к семейству пасленовых.

Ярко цветущее растение, культивируемое в питомнике «Хиштиль», получило приз на престижной международной цветоводческой выставке Cultivate AmericanHort в американском штате Огайо. Теперь оно будет разводиться также в США и Канаде, сообщают «Вести».

«Чудо-дерево» существует в нескольких модификациях различных размеров, подходящих для открытого сада, балкона и комнаты. Древесный вариант получается в результате прививания травянистой основы на ствол-донор.

По утверждению ботаников, уход за новым растением несложен и по силам не только профессионалам, но и цветоводам-любителям. Растение устойчиво к изменениям погоды (в условиях теплого и умеренного климата) и не требует особых удобрений.

Ранее «Хиштиль» вывел еще несколько карликовых деревьев, сочетающих в себе декоративные и пищевые достоинства. Это перечное дерево («эц ха-пильпель»), на котором можно в домашних условиях выращивать перец, и обладающее характерным запахом базиликовое дерево («эц ха-базиль»), с которого можно срывать листья для свежей приправы.

{* *}