Top.Mail.Ru

Группу неонацистов задержали в Москве за нелегальную торговлю оружием

27.07.2017

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России отчиталась о пресечении деятельности преступной группы неонацистского толка, занимавшейся незаконным оборотом оружия в Центральном федеральном округе и владевшей нелегальными мастерскими по изготовлению и модернизации оружия.

«25-26 июля в Москве и Московской области задержаны организатор криминального бизнеса и его сообщники», — отмечается в сообщении ЦОС ФСБ, поступившем в «Интерфакс» в четверг.

Спецслужба сообщает, что из незаконного оборота изъят пулемет Дегтярева, семь пистолетов-пулеметов «Кедр», два автомата Калашникова, 37 пистолетов и револьверов, ручные осколочные гранаты (Ф-1, РГД-5), 3 кг взрывчатых веществ, множество основных частей и комплектующих к огнестрельному оружию, а также свыше полутора тысяч патронов различного калибра. Кроме того, прекращена деятельность подпольной мастерской по модернизации огнестрельного оружия.

Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по ч.3 ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ч.3 ст.223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению фактов возможной причастности членов группы к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ.

{* *}