Top.Mail.Ru

На мемориал жертвам Холокоста под Симферополем потребуется 100 млн рублей

27.07.2017

Проект трассы «Таврида» откорректировали для создания комплекса «Мемориал РОВ» на 10-м километре трассы Симферополь – Феодосия. На этом месте 11 – 13 декабря 1941 года нацисты расстреляли около 15 тысяч жителей Симферополя, в основном – евреев и крымчаков, сообщает «Новый день».

Согласно предыдущему плану дорога проходила прямо возле лестницы, ведущей к памятнику. По отредактированному проекту проезжую часть отодвинут на семь метров. Будет создана стоянка для автобусов, надземный переход, четыре парковки, парковая зона и музейный комплекс.

«Стоимость проекта очень высокая, пока не могу сказать точную сумму, поскольку еще не закончили проектно-сметную документацию. Есть фонд, в который будут поступать средства, сейчас мы его перерегистрируем в Москве, потому что на материке есть граждане, которые готовы в этом участвовать», – рассказал президент Всекрымского еврейского конгресса, руководитель рабочей группы по созданию мемориала Ян Эпштейн.

На реализацию проекта планируют потратить более 100 млн рублей. А чтобы защитить памятник от мародеров, во время строительства комплекс будут охранять, а после по периметру установят видеокамеры. Строительные работы планируется начать осенью.

{* *}