Top.Mail.Ru

«Шпигель» удалил из списка бестселлеров антисемитскую книгу

31.07.2017

Ведущее периодическое издание Германии «Шпигель» удалило из своего списка бестселлеров книгу Finis Germania немецкого историка Рольфа Петера Зиферля — после того, как ее признали «антисемитской и способствующей историческому ревизионизму». Таким образом сотрудники «Шпигеля» планируют снизить спрос на эту книгу, сообщает Jewishnews.com.ua.

Finis Germania представляет собой рассуждения Зиферля о позиции германских властей и общества по различным актуальным вопросам, в том числе и по проблеме Холокоста. Книга находится среди бестселлеров сайта Amazon.de, поэтому в июле она вошла в список Der Spiegel.

Список бестселлеров Der Spiegel используют многие книжные магазины для подбора ассортимента. Теперь же Finis Germania убрали из большинства журнальных рейтингов, а магазины поддержали это решение и удалили книгу из рекламных списков.

«Наше решение приветствовали многие читатели, но некоторые остались недовольны. Я понимаю критику, потому что список бестселлеров должен быть объективным и основанным на данных продаж, это безусловно. Однако, чтобы не провоцировать антисемитские настроения, мы решили исключить эту книгу из нашего рейтинга», — заявил редактор «Шпигеля» Клаус Бринкбаумер.

{* *}