Top.Mail.Ru

Россию не пригласили участвовать в обновлении мемориала в Собиборе

01.08.2017

В Москве разочарованы поступившим из Варшавы отказом в участии России в международном проекте обновления мемориала на месте нацистского лагеря смерти Собибор, заявляют в МИД РФ.
«Считаем принятие такого решения аморальным с точки зрения исторической правды. Сложно отрицать, что участие России в создании обновленного Музея — Места памяти «Собибор» абсолютно оправдано», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном в 31 июля, сообщает «Курсор».

«Игнорирование исторических фактов не поддается рациональному объяснению и не должно пройти незамеченным для мирового сообщества. Намерение не допустить Россию в число участников проекта является частью открыто демонстрируемой в последнее время Варшавой русофобии и стремления поляков навязать свое видение истории, принизив освободительную роль СССР и Красной армии во Второй мировой войне», — отмечается в сообщении.

В МИД РФ напомнили, что российскую сторону пригласили подключиться к проекту обновления Музея — Места Памяти в Собиборе в 2013 году.

«Проект, инициаторами которого выступили Польша, Израиль, Голландия и Словакия, предполагает строительство нового мемориала, оборудование музея, создание соответствующей инфраструктуры. Россия положительно отреагировала на данное приглашение», — отметили на Смоленской площади, добавив, что Москва выразила готовность внести существенный финансовый вклад в обустройство мемориала.

Собибор — лагерь смерти, организованный нацистами на юго-востоке Польши. Действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года, за это время в нем было убито около 250 тысяч евреев. В Собиборе 14 октября 1943 года произошло крупное восстание, в котором приняла участие большая часть узников. Некоторые из них погибли при побеге, еще больше людей были пойманы и убиты. При этом те, кто остался в Собиборе, были лишены жизни на следующий день после восстания. После этого события лагерь был ликвидирован и стерт с лица земли.

Tэги: СОБИБОР
{* *}