Top.Mail.Ru

Бухгалтера Освенцима признали годным для тюрьмы

02.08.2017

Прокуратура Ганновера признала 96-летнего Оскара Гренинга («бухгалтера Аушвица») и бывшего эсэсовца здоровым для отбывания тюремного наказания, передают «Вести». В ведомстве отметили, что запрос адвокатов Гренинга о перенесении сроков наказания отклонен, заявили в среду в ведомстве.

После медосмотра Гренинг может отбывать наказание в тюрьме «при обеспечении соответствующего медицинского наблюдения и ухода». При этом в заявлении прокуратуры говорится, что решения о заключении бывшего эсэсовца в тюрьму пока нет, «этот вопрос должен быть еще решен».

Как сообщалось, в июле 2015 года Гренинг был приговорен к четырем годам заключения по обвинению в причастности к убийствам 300 тысяч человек в концентрационном лагере смерти Аушвиц во время Второй мировой войны. Защита Гренинга пыталась обжаловать приговор. Теперь адвокаты собираются оспорить решение прокуратуры о тюремном заключении.

Известно, что Гренинг работал в администрации концлагеря бухгалтером и занимался регистрацией и оприходованием валюты, которая изымалась у узников после прибытия в лагерь. Во время процесса Гренинг дважды заявлял, что признает моральную вину за убийства людей в концлагере.

{* *}