Top.Mail.Ru

Журналист лондонской газеты извинился за антисемитизм

02.08.2017

Обозреватель Sunday Times Кевин Майерс публично извинился перед двумя сотрудницами BBC еврейского происхождения, о которых он неуважительно высказался в недавней публицистической колонке (что вызвало обвинения в антисемитизме).

В интервью радио RTE во вторник Майерс сказал: «Мне очень, очень жаль, что я их обидел, и я извиняюсь не по какой-либо иной причине, кроме как из-за истинного раскаяния в том, что я причинил им боль. Но я произнес эти слова из уважения к той религии, из лона которой они вышли».

Майерс — ирландский журналист, его статья появилась в интернете и в ирландском печатном издании лондонской газеты в воскресенье.

Редакция The Sunday Times удалила эту с сайта, извинилась и уволила автора, после того, как он вызвал негодование в СМИ, сообщает Курсор.

В оскорбительной статье Майерс подразумевал, что сотрудницы ВВС Клаудиа Винкельман и Ванесса Фельц получают высокие зарплаты только потому, что они еврейки.

«Я подчеркиваю, что две самые высокооплачиваемые женщины-ведущие Би-би-си — Клаудиа Винкельман и Ванесса Фельц… являются еврейками», — написал Майерс и продолжил: «Евреи, как правило, не афишируют тот факт, что они не настаивают на продаже своего таланта по самой низкой цене».

{* *}