Top.Mail.Ru

Эзра Коэн-Ватник снят с поста директора по разведке СНБ США

03.08.2017

Руководитель разведывательных операций Совета национальной безопасности США Эзра Коэн-Ватник покинул свой пост, сообщает CNN со ссылкой на пресс-службу Белого дома. По сведениям из официальных источников, Коэн-Ватник перейдет на другую работу в администрации президента. Его новая должность пока не оглашается.

«Для выполнения этой работы больше подойдет человек с другим опытом», — заявил СМИ представитель Белого дома, комментируя отставку Эзры Коэн-Ватника, и добавил, что тот сможет «внести дальнейший вклад в укрепление национальной безопасности» на другом посту.

Коэн-Ватник был частью переходной команды Дональда Трампа и позднее его администрации под руководством генерала Майкла Флинна. Флинн подал в отставку в феврале этого года, после того, как признал, что давал неполную информацию правительству о своих контактах с российским послом. Как отмечает CNN, также на прошлой неделе был уволен со своего поста другой бывший подчиненный Флинна Дерек Харви, который занимался в СНБ вопросами, связанными с Ближним Востоком. В среду, 2 августа, об отставке объявил глава отдела стратегического планирования Совета национальной безопасности Рич Хиггинс.

{* *}