Top.Mail.Ru

ЦИК: Ройзман не собирался вести предвыборную кампанию

03.08.2017

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не собирался вести предвыборную кампанию, будучи выдвинутым на выборы губернатора Свердловской области от партии «Яблоко», и вряд ли собрал хоть одну подпись муниципального депутата. Такая информация содержится в заявлении, распространенном Центризбиркомом России в четверг, 3 августа, сообщает ТАСС.

Как ранее указала председатель ЦИК Элла Памфилова, Ройзман не открывал специальный избирательный счет, необходимый для оплаты подписных листов и услуг нотариуса при сборе подписей муниципальных депутатов при прохождении «муниципального фильтра». По заявлению ЦИК, этот факт указывает на то, что Ройзман не собирался участвовать в выборах. «Смеем думать, что его утверждение о наличии у него якобы 39, а затем еще девяти подписей депутатов (всего 48 подписей) также является по меньшей мере некорректным. Думаем, что их не было ни одной», — приводит ТАСС выдержки из документа.

18 июля мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил о снятии своей кандидатуры с выборов губернатора Свердловской области по причине того, что он не смог собрать достаточно подписей муниципальных кандидатов, необходимых для выдвижения на выборы. «Муниципальный фильтр непроходим. Я с этим столкнулся. Когда я вышел на сбор подписей, уже не оставалось математического числа до нужного», — приводило РБК слова Ройзмана. В свою очередь, ЦИК утверждает, что на момент завершения сбора подписей невостребованными остались подписи в 72 из 73 муниципальных районах и городских округах, всего 710 подписей депутатов и глав муниципальных образований, из которых 619 — подписей депутатов и глав, избранных на уровне районов и городских округов.

{* *}