Top.Mail.Ru

ФАТХ отверг соглашение с ХАМАСом

07.08.2017

В июле президент Египта Аль-Сиси предложил лидерам ФАТХа и ХАМАСа подписать соглашение о создании правительства национального единства Палестины, об этом сообщает MIGnews со ссылкой на арабские СМИ.

Однако председатель ПА Махмуд Аббас, возглавляющий ФАТХ, не принял это предложение.

Согласно этому соглашению, Палестинская автономия должна прекратить те акции против Газы, которые предпринимаются с апреля этого года.

Известно, что Аббас сначала согласился на сделку, но потом отказался и представил встречное предложение: подписать соглашение о примирении.

В 2015 году Махмуд Аббас решил распустить правительство нацединства ХАМАСа и ФАТХа на фоне углубляющегося конфликта между сторонами.

В последние месяцы ФАТХ признает, что он не контролирует сектор Газа и теперь пытается вернуть контроль, создав экономическое давление путем сокращения поставок электроэнергии в Газу через Израиль.

Кроме того, правительство ПА приняло решение о том, что 6 000 работников будут досрочно отправлены на пенсию. После чего ПА приостановила выплаты заработной платы более чем 30 законодателям ХАМАСа.

В субботу на собрании в Рамалле Махмуд Аббас заявил, что «давление на ХАМАС будет продолжаться до тех пор, пока палестинское движение не примет его требования о примирении».

Tэги: ФАТХ ХАМАС
{* *}