Top.Mail.Ru

В Австралии запретили строить синагогу из-за угрозы терактов

07.08.2017

Новое средство борьбы с терроризмом изобрели власти австралийского Сиднея: они запретили постройку синагоги из-за опасений, что здание привлечет к себе экстремистов, сообщает «Российская газета».

Такое решение городского совета Уэрли, пригорода крупнейшего города Австралии, поддержал и местный суд по делам окружающей среды. Судьи приняли во внимание тот факт, что еврейская община планировала возвести культовое сооружение неподалеку от известнейшего австралийского пляжа, и потому жертвой потенциальных террористов могли стать не только прихожане синагоги, но и далекие от религиозных противоречий туристы и отдыхающие.

Еврейская община Сиднея возмущена как решением городских властей Уэрли, так и вердиктом суда. «Суд эффективно подавил свободу вероисповедания и вознаградил терроризм», — заявил глава местной еврейской общины Йехорам Ульман.

Не менее радикально высказываются и рядовые австралийские евреи. «Проснись, Австралия, — мы официально сдались исламу. И если это наш путь, то мы — кучка трусов. Мы позволяем навязывать нам чужую волю и указывать австралийцам, каким богам им следует молиться, а каким — нет», — приводят местные СМИ высказывание некоего еврейского активиста.

В свою очередь, глава Совета еврейских депутатов штата Новый Южный Уэльс Вик Альхадефф назвал решение муниципалитета Уэрли и вердикт природоохранного суда «опасным прецедентом и непродуманным решением». «Это просто показывает, как мы теряем наши свободы. Те, кто хочет, чтобы мы боялись, выигрывают», — пояснил он свою озабоченность.

{* *}