Top.Mail.Ru

Верховный суд Израиля обязал Нетаньяху раскрыть данные переговоров с Шелдоном Адельсоном

08.08.2017

Верховный суд Израиля обязал премьер-министра Биньямина Нетаньяху раскрыть информацию о своих беседах с миллиардером Шелдоном Адельсоном, владельцем газеты «Исраэль ха-Йом», и редакторами этого издания. Соответствующее постановление было принято в понедельник, 7 августа.

Поводом для разбирательства в Верховном суде стала апелляция израильского журналиста Равива Друкера. Ранее журналист запросил данные о телефонных переговорах премьера с руководством «Исраэль ха-Йом», проведенных в феврале 2015 года. Журналист заявил, что эти данные могут подтвердить, что Нетаньяху де-факто является главным редактором «Исраэль ха-Йом», так как позволят проследить связь между датами бесед и рядом материалов, появившихся в издании. Об этом пишет Haaretz. В сентябре 2016 года суд отказал Друкеру в выполнении его просьбы под предлогом незаконности вмешательства в частную жизнь. В свою очередь, Верховный суд постановил, что раскрытие этой информации отвечает интересам общественности и, таким, образом, оправдывает нарушение права премьер-министра на частную жизнь.

Израильская полиция подозревает, что Нетаньяху заключил соглашение с главой израильской газеты «Едиот Ахронот» Нони Мозесом, обещав ему наложить определенные ограничения на конкурирующую «Исраэль ха-Йом», в обмен на более доброжелательное освещение своих действий в «Едиот Ахронот».

{* *}