Top.Mail.Ru

Израиль начал разработку системы ПРО «Хец-4»

09.08.2017

Министерство обороны Израиля и концерн «Израильскоя авиационная промышленность» начали разработку новой системы ПРО «Хец-4», сообщил в конце прошлой недели американский портал Defense News. Источники издания предположили, что новая система ПРО будет обладать возможностями залповой стрельбы, противоракеты будут комплектоваться боевыми частями разных типов, размещенными на мобильной базе. Боаз Леви, вице-президент концерна «Израильская авиационная промышленность» и начальник отдела ракетостроения, занимавшегося разработкой «Хец-2» и «Хец-3», заявил, что слишком рано говорить о возможностях новых ракет. По его словам, создание подобных систем занимает продолжительный срок, поэтому проект должен ориентироваться на весьма отдаленные по времени угрозы, чтобы иметь возможности опередить их.

«Мы очень рады, что системы противоракетной обороны Израиля работает, но мы не можем стоять на месте, — в свою очередь, заявил глава отдела по развитию оружия и технологической инфраструктуры в министерстве обороны Моше Патель. — Мы должны быть по крайней мере на шаг впереди любых потенциальных угроз. Сегодня мы оцениваем технологии для того, чтобы определить пути, по которым нам следовать в сфере ПРО в будущем».

Система ПРО «Хец-3» поступила на вооружение ВВС Израиля 18 января этого года. Разработка «Хец-3» началась в 2009 году, первое испытание ракет прошло в конце 2015 года. По данным Defense News, главным отличием «Хец-3» от предыдущих моделей является боеголовка, поражающая цели кинетическим ударом. Предполагается, что система ПРО сможет перехватывать на заатмосферных высотах такие баллистические ракеты как иранские «Шихаб», сирийские «Скад» и ливанские «Фатах-110». Ракеты смогут уничтожать цели на высоте до 100 км («Хец-2» поднимались на высоту до 50 км).

В конце июня в канцелярии президента Реувена Ривлена создателям «Хец-3» была вручена Премия Израиля в сфере безопасности.

{* *}