Top.Mail.Ru

Иск семьи Рауля Валленберга к ФСБ России начнут разбирать в суде

10.08.2017

Подготовительное заседание по иску семьи Праведника народов мира Рауля Валленберга к ФСБ России назначено на 17 августа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката племянницы Валленберга Ивана Павлова. По мнению защитника, скорое назначение заседания говорит о том, что это дело уже взято под контроль. «Уже в следующий четверг мы проясним позицию ФСБ, которая пока никак не комментировала это дело, и узнаем, с чем нам предстоит столкнуться в суде», — добавил Павлов.

26 июля родственники героя Второй мировой войны Рауля Валленберга, спасшего десятки тысяч евреев во время Холокоста и пропавшего в советской тюрьме в 1947 году, обратились в Мещанский районный суд Москвы с иском к ФСБ России. В иске родные Валленберга требуют обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о Валленберге, а также нецензурированные копии. Подачу иска также поддержала исследовательская инициатива RWI-70. Семья пропавшего дипломата планирует добиться доступа к архивным записям ФСБ, которые ранее предоставлялись в неполном и цензурированном виде.

Рауль Валленберг, шведский дипломат, спасший жизнь десяткам тысяч будапештских евреев в последний год Второй мировой войны, был арестован советскими властями в 1945 году. По официальной версии российского правительства он умер в 1947 году в Лубянской тюрьме от инфаркта миокарда. Эта версия вызывает сомнения у историков, поскольку существуют показания заключенных, утверждавших, что они видели Валленберга или слышали о нем в 1950-е годы в других тюрьмах.

{* *}