Top.Mail.Ru

Глава «Моссада»: «Иран пытается занять территории, освобождаемые ИГ»

14.08.2017

Глава «Моссада» Йоси Коэн заявил, что главный процесс, происходящий сегодня на Ближнем Востоке, — это расширение иранского присутствия в Сирии, Ливане, Ираке и Йемене. Об этом говорится в докладе, сделанном главой израильской разведслужбы на заседании правительства в воскресенье, 13 августа. Коэн подчеркнул что Иран пытается усилить свое влияние в тех регионах, откуда уходит «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация).

Коэн также указал, что Иран не отказался от своих ядерных амбиций. По его словам, заключенное два года назад международное соглашение, снявшее часть санкций с Ирана в ответ на сокращение ядерной программы, только поддерживает иранскую агрессию в регионе. Глава «Моссада» добавил, что подписание соглашения также привело к экономическому росту в Иране.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал доклад главы «Моссада», заявив, что слова руководителя разведведомства «являются явным доказательством того, что предпосылки соглашения с Ираном были изначально ошибочными». Также премьер подчеркнул, что Израиль никоим образом не обязан соблюдать международные соглашения, подписанные Ираном, и продолжит «пользоваться всеми средствами для защиты от этих угроз».

{* *}