Top.Mail.Ru

Приговор российско-израильскому блогеру Александру Лапшину вступил в силу

14.08.2017

Сегодня, 14 августа, вступил в силу приговор российско-израильскому блогеру Александру Лапшину, в конце июля приговоренному в Баку к трем годам лишения свободы. По словам адвоката Лапшина Эдуарда Чернина, это означает, что в ближайшее время должна проясниться ситуация с экстрадицией осужденного в Израиль.

«В принципе, Израиль изъявил желание об экстрадиции Лапшина, но между "хотят" и конкретными действиями существует большая разница. Израильская сторона заявила, что у них существует определенная процедура», — приводит «Интерфакс-Азербайджан» слова адвоката.

20 июля Бакинский суд по тяжким преступлениям признал гражданина Израиля, России и Украины Александра Лапшина виновным в незаконном пересечении признанных на международном уровне госграниц Азербайджана в составе организованной группы и приговорил его к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Лапшин отказался от обжалования приговора и заявил о намерении добиваться экстрадиции в Израиль, гражданином которого является.

Блогер Александр Лапшин был задержан в Минске 14 декабря прошлого года по запросу Азербайджана за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В конце января Генпрокуратура Белоруссии согласилась удовлетворить просьбу Азербайджана о выдаче Александра Лапшина для привлечения его к уголовной ответственности.

{* *}