Top.Mail.Ru

Суд по иску семьи Рауля Валленберга к ФСБ перенесли из-за неготовности спецслужбы

17.08.2017

Досудебная подготовка по иску семьи Праведника народов мира Рауля Валленберга к ФСБ отложена на месяц, так как представитель спецслужбы пришел на первое заседание без подготовленной правовой позиции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя семьи шведского дипломата.

26 июля этого года родственники героя Второй мировой войны Рауля Валленберга, спасшего десятки тысяч евреев во время Холокоста и пропавшего в советской тюрьме в 1947 году, обратились в Мещанский районный суд Москвы с иском к ФСБ России. Семья Валленберга требует обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о дипломате, а также нецензурированные копии. Подачу иска также поддержала исследовательская инициатива RWI-70. Родственники пропавшего дипломата планируют добиться доступа к архивным записям ФСБ, которые ранее предоставлялись в неполном и цензурированном виде.

Рауль Валленберг, шведский дипломат, спасший жизнь десяткам тысяч будапештских евреев в последний год Второй мировой войны, был арестован советскими властями в 1945 году. По официальной версии российского правительства он умер в 1947 году в Лубянской тюрьме от инфаркта миокарда. Эта версия вызывает сомнения у историков, поскольку существуют показания заключенных, утверждавших, что они видели Валленберга или слышали о нем в 1950-е годы в других тюрьмах.

{* *}