Top.Mail.Ru

Польский историк потребовал эксгумации жертв еврейского погрома 1941 года

17.08.2017

Историк Криштоф Красовски обратился в польский Институт национальной памяти с требованием эксгумировать тела жертв погрома 1941 года в Едвабне, в котором, по разным данным, было жестоко убито от 340 до 1500 евреев. Эксгумация, по мнению Красовски, поможет доказать, что убийство было совершено немецкими войсками, а не местными жителями. В подтверждение своей теории он привел показания 89-летней женщины, которая якобы проживала в Едвабне в 1941 году и была свидетельницей убийств, сообщают польские СМИ.

Ранее с требованием провести вскрытие братской могилы убитых в погроме евреев выступил мэр Едвабне, который также заявлял, что таким образом можно выяснить были убийцами немцы или поляки, и сколько человек погибли.

Массовое убийство евреев Едвабне произошло 10 июля 1941 года. Согласно данным польского Института национальной памяти, в погроме участвовали несколько десятков местных жителей. Погибло по разным данным от 340 до 1500 евреев, часть из них были заживо сожжены в амбаре. До 2000 года считалось, что это массовое убийство было осуществлено немцами. Однако в 2001 году американский историк Ян Томаш Гросс опубликовал книгу, в которой доказал, что погром был совершён местными жителями без немецкой помощи.

В институте сообщают, что на месте погрома были найдены десятки пуль, что подразумевает присутствие немецких солдат, так как полякам было запрещено носить оружие. Но свидетельства очевидцев и выживших говорят о том, что убийства совершали местные, по собственной воле. В 2001 году Президент Польши Александр Квасьневский официально принёс извинение еврейскому народу за это преступление. Тем не менее вопрос ответственности поляков за это преступление для многих остается открытым.

{* *}