Top.Mail.Ru

Генерал-майор ЦАХАЛа подтвердил сотню ударов по конвоям «Хизбаллы»

17.08.2017

Генерал-майор ВВС Израиля Амир Эшель подтвердил в интервью Haaretz, что с 2012 года ЦАХАЛ нанес порядка 100 ударов по конвоям с оружиям в Ливане и Сирии. В большинстве случаев речь шла о поставках ливанской «Хизбалле». Заявление Эшеля является первым официальным сообщением, в котором указываются масштабы операций Израиля против поставок оружия в Ливан и Сирию.

Израиль традиционно не комментирует удары по конвоям с оружием в Ливане и Сирии и не берет на себя ответственность за эти операции. В апреле 2016 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые подтвердил, что Израиль наносил удары по территории Сирии для того, чтобы сорвать поставки оружия боевикам ливанского движения «Хизбалла».

«Мы действуем там, где необходимо действовать, включая районы по ту сторону границы. Мы наносим десятки ударов, чтобы помешать “Хизбалле” получить вооружение, которое в корне изменит расклад сил», — заявил израильский премьер во время поездки на Голанские высоты. Тогда Нетаньяху не уточнил, о каких именно ударах идет речь, и когда они были нанесены.

{* *}