Top.Mail.Ru

«Антисемитский» швейцарский отель заблокировали на Booking.com

17.08.2017

Один из крупнейших в мире сервисов по заказу отелей Booking.com убрал со своего сайта швейцарский отель, который обвинили в антисемитизме из-за оскорбительных объявлений в адрес постояльцев-евреев. Представитель сервиса подтвердил Центру Симона Визенталя, что решение о блокировке гостиницы связано с этой ситуацией, пишет JTA.

Ранее израильские СМИ сообщили, что израильская семья, отдыхавшая в Швейцарии, обнаружила в гостинице оскорбительные объявления, адресованные постояльцам-евреям. «Нашим еврейским гостям. Просим вас принимать душ до и после бассейна. В случае нарушения правил, мы будем вынуждены закрыть для вас бассейн», — говорилось в одном объявлении. Второе напоминало, что «еврейские гости» могут пользоваться холодильником «только с 10:00 до 11:00 и с 16:30 до 17:30», чтобы лишний раз не беспокоить персонал». МИД Израиля назвал эти объявления «антисемитизмом худшего толка».

В свою очередь, управляющая гостиницей Рут Томанн рассказала JTA, что в отеле нередко останавливаются ультрарелигиозные еврейские туристы из Великобритании, Бельгии и Израиля, и речь не идет об антисемитизме. По ее словам, объявление на холодильнике было адресовано исключительно евреям, потому что другим гостям отеля не разрешается помещать еду в служебный холодильник. Также она заявила, что только постояльцы-евреи заходили в бассейн в футболках и не принимая предварительно душ. После публикации в СМИ администрация принесла извинения и убрала объявления.

{* *}