Top.Mail.Ru

Вадима Сидура выставили в петербургском «Манеже»

17.08.2017

В петербургском «Манеже» открылась выставка скульптур Вадима Сидура «Война и мир». В экспозицию вошли около ста работ автора из фондов Объединения «Манеж», а также произведения из частных коллекций: скульптура, графика, керамика, резьба по линолеуму. В 2016-2017 годах проект уже был показан в Москве, Страсбурге и Люксембурге. Далее выставка отправится в российские регионы.

«Если бы Вадим Сидур родился не в СССР, он бы стал Генри Муром. Это идеальный мастер городской скульптуры. Той скульптуры, которая способна визуально держать площадь, угол, сквер, вход в здание и придавать каждому из этих конкретных мест внебытовой, надмирный характер. Пусть на миг, на тот миг, что остановится перед ней прохожий, но ради этого мига все и создавалось. Там, где скульптуры Сидура стоят (большинство в европейских городах, одна в Принстоне в США, пара в Москве, одна в Царском Селе, надгробия тут не считаем), так и происходит. Мгновения Сидура не прекрасны, они вообще не о красоте, а о трагедии, но они заставляют время остановиться», — написала о выставке Кира Долинина в «Коммерсанте».

Вадим Сидур (1924 – 1986) – советский скульптор-авангардист, ветеран ВОВ, автор серии известных памятников жертвам войны и Холокоста, в том числе монументов в Бабьем Яре и Треблинке. Сидур оставил более 500 скульптур, 2000 графических работ, сборник стихов, книгу авангардной прозы, кинофильм.

В 2015 году выставка Вадима Сидура в московском «Манеже» подверглась нападению православных активистов, которые потребовали закрыть оскорбляющую чувства верующих экспозицию, и сбросили часть работ с пьедесталов. Несколько произведений художника серьезно пострадали.

{* *}