Top.Mail.Ru

МИД РФ возмущен недопуском России к проекту мемориального комплекса «Собибор»

17.08.2017

Министерство иностранных дел РФ назвало невключение России в проект создания музея «Собибор» «вопиющим фактом исторической амнезии». Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова. Глава департамента информации МИД сообщила, что послы трех стран, которые поддержали решение продолжить работу над мемориальным комплексом без России, будут вызваны для дачи объяснений.

«Вызывает недоумение, непонимание, удивление то, с какой легкостью наши несостоявшиеся партнеры по проекту — Нидерланды, Словакия и Израиль, подчеркиваю, Израиль — изменили свою позицию в отношении российского участия… В это связи были вынуждены пригласить для объяснений и серьезного разговора в МИД России руководителей дипломатических миссий упомянутых стран в Москве. Все-таки совесть должна быть», — приводит РИА Новости слова Захаровой.

Лагерь смерти Собибор функционировал в Польше с марта 1942 года до конца 1943 года. По разным данным, здесь были убиты от 170 до 250 тысяч евреев. Концлагерь и все его узники были уничтожены нацистами после восстания и побега части заключенных. Сообщается, что российскую сторону пригласили подключиться к проекту обновления мемориала в Собиборе в 2013 году.

Tэги: СОБИБОР
{* *}