Top.Mail.Ru

После теракта в Барселоне закрыты все еврейские организации

18.08.2017

Полиция Барселоны распорядилась временно закрыть все еврейские организации города после теракта, произошедшего накануне вечером, сообщил Десятый канал израильского телевидения. Главный раввин Барселоны Меир Бар-Хен заявил журналистам, что нет свидетельств, подтверждающих, что террористы намеревались атаковать еврейские объекты и речь идет о мерах предосторожности. Израильские СМИ указывают, что на бульваре Ла Рамбла, на которой был осуществлен наезд на пешеходов, есть кошерный ресторан, однако, по данным испанских медиа, большинство пострадавших находились в другой части улицы.

По сообщению СМИ, один из предполагаемых террористов, 28-летний гражданин Марокко Дрисс Укабир, на имя которого был арендован совершивший наезд фургон, публиковал на своей странице антисемитские высказывания и карикатуры, а также сообщения, осуждающие «израильскую оккупацию». Позднее стало известно, что Укабир явился в полицию и сообщил о краже своих документов незадолго до теракта.

Около пяти вечера в четверг, 17 августа, на бульваре Ла Рамбла в туристическом центре Барселоны фургон врезался в толпу пешеходов. В результате теракта погибли не менее 13 человек, более 100 человек получили травмы разной степени тяжести. Ответственности за атаку взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация). Позднее в тот же день в городе Камбрильс в Каталонии также был совершен наезд на пешеходов, в котором пострадали семь человек, в том числе один полицейский. Правительство Каталонии заявило о связи между атаками в Камбрильсе и Барселоне.

Tэги: ТЕРАКТ
{* *}