Top.Mail.Ru

В Лас-Вегасе умер американский комик Джерри Льюис

21.08.2017

В воскресенье, 20 августа, в возрасте 91 года в Лас-Вегасе умер американский комик Джерри Льюис. Актер (имя при рождении — Джозеф Левич) родился в 1926 году в США в еврейской семье эмигрантов из России. Джерри Льюис получил широкую известность в середине 1940-х годов, когда он вместе с певцом Дином Мартином организовал комедийный дуэт. Сначала артисты выступали в клубах, но вскоре у них появились собственные шоу на радио и телевидении. У комиков был настолько большой успех, что издательство DC Comics выпустило серию комиксов под названием «Приключения Дина Мартина и Джерри Льюиса».

В 1956 году дуэт двух комиков распался, но они продолжили выступать сольно. Джерри Льюис также активно занялся работой в кино. В общей сложности, за более чем 60 лет работы в киноиндустрии, Джерри Льюис снялся в 64 фильмах и сам снял 15 фильмов как режиссер, в 14 кинокартинах выступал в роли продюсера, в 11 – как сценарист, а в одной картине — как композитор. Льюис является автором целого ряда известных песен.

В 2006 году комик был удостоен премии «Эмми», а в 2009 году — «Оскара». В 2006 году министр культуры Франции наградил Льюиса орденом Почётного легиона.

{* *}