Top.Mail.Ru

Около трети евреев Великобритании думают эмигрировать из-за антисемитизма

21.08.2017

Около трети евреев Великобритании в последние два года раздумывали об эмиграции из-за роста антисемитских настроений в стране. Об этом говорится в исследовании, проведенном британской правозащитной группой по борьбе с антисемитизмом CAA. В опросах, проведенных в 2016-2017 годах, приняли участие 7156 представителей еврейской общины страны.

Три четверти респондентов считают, что недавние политические события привели к росту враждебности по отношению к евреям. 37% опрошенных заявили, что на публике прячут символы, указывающие на их еврейство. 17% считают, что к ним относятся, как к нежеланным гостям, но 59 % респондентов заявили, что чувствуют к себе доброжелательное отношение в Великобритании. Однако меньше половины опрошенных думают, что власти борются с антисемитизмом. Участники исследования сообщили, что больше всего их беспокоит угроза исламистов и отсутствие мер по борьбе с антисемитизмом со стороны властей.

В первой половине 2017 года в Великобритании были зарегистрированы 767 инцидентов антисемитского характера, наивысший показатель с начала мониторинга в 1984 году.

{* *}