Top.Mail.Ru

Путин обсудил на форуме в Крыму съемки фильма о математике Перельмане

21.08.2017

Владимир Путин поддержал идею создания фильма о российском математике Григории Перельмане, которую предложил один из участников Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» в Крыму. В ходе общения президента с гостями форума, один из молодых режиссеров рассказал, что сейчас работает над фильмом о знаменитом математике из Санкт-Петербурга. По словам создателя фильма, ему лично удалось пообщаться с математиком, который ведет затворнический образ жизни.

Глава государства идею съемок поддержал и поинтересовался, не возражал ли сам Перельман против этого фильма, пишут РИА Новости. Режиссер заверил главу государства, что ученый идею одобрил. «Я абсолютно, я полностью вас поддерживаю, но все-таки у него разрешение нужно спросить», — сказал Путин. Режиссер пригласил президента на премьеру фильма в июне 2019 года, в ответ на что глава государства сообщил, что постарается ее посетить и спросил, придет ли сам Перельман.

Григорий Перельман — российский математик из Санкт-Петербурга, доказавший гипотезу Пуанкаре, одну из так называемых «задач тысячелетия». Отказался от премии в размере 1 млн долларов за ее решение и от членства в Российской академии наук.

{* *}