Top.Mail.Ru

Кириллу Серебренникову предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере

22.08.2017

Следственный комитет России предъявил обвинение в мошенничестве в особо крупном размере режиссеру Кириллу Серебренникову, художественному руководителю московского театра «Гоголь-центр». Как сообщили в СК, Серебренников обвиняется в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». В ходе допроса режиссер свою вину не признал.

Как рассказал сегодня РИА Новости адвокат Серебренникова, режиссера задержали в Петербурге, где он находился на съемках фильма о Викторе Цое. Против задержания главы «Гоголь-центра» выступили ряд деятелей культуры, в том числе директор Большого театра Владимир Урин и председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. Последний, по сообщению ТАСС, написал личное поручительство за Серебренникова.

Около двух недель назад экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева дала показания против Серебренникова, заявив, что режиссер совместно с бывшим гендиректором организации Итиным и генпродюсером Малобродским занимались хищением средств, выделенных государством на разработку проекта «Платформа». Бухгалтер сообщила следствию, что Кирилл Серебренников специально создал «Седьмую студию» для хищения госсредств.

{* *}