Top.Mail.Ru

МИД РФ: «Мы с удовлетворением приняли к сведению заявление премьера Израиля по Собибору»

24.08.2017

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия «с удовлетворением» приняла к сведения заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по Собибору, сделанное в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. Во время переговоров в Сочи Нетаньяху особо указал на поддержку израильской стороной российского участия в проекте создания мемориального комплекса на территории бывшего нацистского концлагеря в польском Собиборе.

«Рассматриваем эту констатацию как важный шаг к восстановлению исторической и человеческой справедливости, как сигнал, призванный побудить членов Международного управляющего комитета вернуться к разговору о полноценном подключении России к работе в этой структуре», — приводит ТАСС слова Захаровой.

На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала невключение России в проект создания музея «Собибор» «вопиющим фактом исторической амнезии» и выразила удивление позицией Израиля, якобы поддержавшим решение продолжить работу над мемориальным комплексом без России. «Вызывает недоумение, непонимание, удивление то, с какой легкостью наши несостоявшиеся партнеры по проекту — Нидерланды, Словакия и Израиль, подчеркиваю, Израиль — изменили свою позицию в отношении российского участия… В этой связи были вынуждены пригласить для объяснений и серьезного разговора в МИД России руководителей дипломатических миссий упомянутых стран в Москве. Все-таки совесть должна быть», — заявила Захарова. Позднее стало известно, что посол Израиля в Москве Гарри Корен заявил в МИД РФ об официальной поддержке его страной участия Российской Федерации в международном управляющем комитете по реконструкции мемориала.

Лагерь смерти Собибор функционировал в Польше с марта 1942 года до конца 1943 года. По разным данным, здесь были убиты от 170 до 250 тысяч евреев. Концлагерь и все его узники были уничтожены нацистами после восстания и побега части заключенных. Сообщается, что российскую сторону пригласили подключиться к проекту обновления мемориала в Собиборе в 2013 году. В июле стало известно, что проект решено продолжать без России.

{* *}