Top.Mail.Ru

Франкфурт первым из немецких городов запретил движение по бойкоту Израиля

25.08.2017

В пятницу, 25 августа, правительство Франкфурта приняло закон, запрещающее выделять муниципальное финансирование и другие ресурсы на акции, связанные с движением по бойкоту Израиля «Бойкот, изоляция, санкции» (BDS). Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на заместителя мэра города Уве Бекера.

По словам Бекера, причиной принятие закона стало то, что программа движения по бойкоту Израиля напоминает нацистскую «не покупайте у евреев», а также тот факт, что BDS «отравляет социальный климат», отрицает фундаментальное право Израиля на существование и способствует распространению антисемитизма под личиной антисионизма. Заместитель мэра указал, что муниципалитет также призвал владельцев недвижимости не оказывать поддержку движению по бойкоту Израиля.

Закон против BDS будет отправлен на голосование в городской парламент и в мэрии считают, что он получит необходимую поддержку. Франкфурт стал первым городом Германии, в котором планируется принять этот закон. Осенью аналогичный законопроект будет представлен в Мюнхене.

{* *}