Top.Mail.Ru

Нетаньяху назвал причину срочной встречи с Путиным

28.08.2017

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью израильскому телеканалу Channel 20 назвал причину срочной встречи с президентом России Владимиром Путиным. По словам главы израильского правительства, встреча, состоявшаяся 23 августа в Сочи, была обусловлена произошедшими в последние недели изменениями в ситуации в Сирии. «Сейчас положение в Сирии изменилось. Возникла позитивная перспектива победы над "Исламским государством" (запрещенная в РФ организация — ред.), а с другой стороны все районы, откуда ушло ИГ планомерно занимаются Ираном. Иран не скрывает своего намерения дислоцировать в Сирии свои воздушные, морские, наземные силы, и одной из главных целей является война против Израиля…, — рассказал Нетаньяху. — В связи с этими изменениями я считал правильным сообщить президенту Путину, насколько опасна сложившаяся ситуация, и разъяснить, какие именно шаги мы собираемся предпринять».

Нетаньяху напомнил, что сразу после ввода российских войск в Сирию в 2015 году была достигнута договоренность с российской стороной о координации военных шагов для того, чтобы избежать столкновений, и эта договоренность действует. «Все разговоры, которые мы проводили с Путиным, однозначно служили укреплению доверия между нашими странами, и, я думаю, это было не только в интересах России, но и в наших интересах», — указал Нетаньяху. По словам премьер-министра, незадолго до переговоров с президентом Путиным, тема иранской угрозы в Сирии также обсуждалась с представителями Совета по национальной безопасности США.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду, 23 августа, встретился в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. В ходе переговоров глава израильского правительства заявил, что действия Ирана в Сирии создают серьезную угрозу не только для Израиля и Ближнего Востока, но и для всего мира.

{* *}