Top.Mail.Ru

Адвокат: «Подвижек по экстрадиции Лапшина в Израиль нет»

29.08.2017

Подвижек по вопросу экстрадиции в Израиль Александра Лапшина, приговоренного бакинским судом к трем годам лишения свободы, нет, заявил РИА Новости его адвокат Эдуард Чернин. Приговор российско-израильскому блогеру вступил в силу 14 августа. Тогда адвокат Лапшина заявил, что это означает прояснение в ближайшее время ситуации с экстрадицией осужденного в Израиль.

20 июля Бакинский суд по тяжким преступлениям признал гражданина Израиля, России и Украины Александра Лапшина виновным в незаконном пересечении признанных на международном уровне госграниц Азербайджана в составе организованной группы и приговорил его к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Лапшин отказался от обжалования приговора и заявил о намерении добиваться экстрадиции в Израиль, гражданином которого является.

Блогер Александр Лапшин был задержан в Минске 14 декабря прошлого года по запросу Азербайджана за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В конце января Генпрокуратура Белоруссии согласилась удовлетворить просьбу Азербайджана о выдаче Александра Лапшина для привлечения его к уголовной ответственности.

{* *}