Top.Mail.Ru

300 деятелей кино и театра потребовали закрыть дело «Седьмой студии»

30.08.2017

Более 300 деятелей культуры потребовали закрыть дело «Седьмой студии», фигурантом которого является режиссер Кирилл Серебренников. Авторы открытого обращения утверждают, что в деле отсутствует состав преступления и расследование ведется с грубыми нарушениями. В частности, в петиции указывается, что дело против бывшего генпродюсера студии Алексея Малобродского было возбуждено спустя месяц после его ареста, а сумма, в хищении которой обвиняют сотрудников «Седьмой студии», постоянно меняется. «Каждый этап следствия — от обысков и задержаний до судебных разбирательств — полон вопиющих примеров предвзятости и неправомерности представителей закона»,— говорится в письме.

По мнению авторов обращения, уголовное дело политически мотивировано, и настоящая причина преследования Серебренникова — в «неправильных» спектаклях и «неправильной» гражданской позиции, а сотрудники «Седьмой студии» «становятся просто заложниками преследования режиссера», пишет «Коммерсантъ».

На прошлой неделе Басманный суд Москвы отправил режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Следственный комитет России предъявил художественному руководителю московского театра «Гоголь-центр» обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили в СК, Серебренников обвиняется в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». В ходе допроса режиссер свою вину не признал, от дачи показаний отказался.

{* *}