Top.Mail.Ru

Фильма Алексея Германа о Довлатове выйдет в 2018 году

31.08.2017

Фильм «Довлатов» выйдет в прокат в первой половине 2018 года вместо осени 2017 года. Об этом рассказал журналистам режиссер картины Алексей Герман. По его словам, причиной стали «семейные обстоятельства».

Картина рассказывает о нескольких днях жизни писателя Сергея Довлатова и его семьи, и про само сообщество советской интеллигенции 1970-х годов. По словам Германа, эпоха 70-х была выбрана для того чтобы показать на экране классиков в молодости. «70-е – это время, когда Бродский не уехал, Довлатов еще не уехал в Прибалтику, отголоски "оттепели". Они молодые, энергичные, им всем в районе 30 лет. Мы их знаем уже бородатыми, немолодыми, усталыми людьми. Поэтому – начало 70-х», — приводит РИА Новости слова режиссера.

Герман добавил, что история фильма является выдуманным сюжетом с вкраплениями прозы Довлатова. «Мы решили пойти по этому пути, потому что Довлатов сам по себе не идеальный сценичный писатель. Он себя немножко выдумал, он не совсем такой, каким себя описывает. Совсем уходить в экранизацию его текстов было бы неправильно. И когда ты начинаешь разбираться, узнаешь, что Довлатов много работал, очень рано вставал. У него была напряженная внутренняя жизнь. Этот обаятельный, пьющий человек не совсем соответствует созданному в текстах образу», — сказал режиссер.

{* *}