Top.Mail.Ru

Forbes включил Сергея Брина в список самых влиятельных современников-россиян

31.08.2017

Российское издание Forbes включило одного из основателей Google Сергея Брина — выходца из СССР, в 1979 году в пятилетнем возрасте эмигрировавшего с родителями в США — в список самых влиятельных россиян современности. В рейтинг из 21 наиболее влиятельных современных россиян также вошли сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, бизнесмен Юрий Мильнер, математик Григорий Перельман, автор экономических реформ Анатолий Чубайс. Первые пять мест в списке заняли Жорес Алферов, Михаил Барышников, Сергей Брин, Виталик Бутерин и Аркадий Волож.

В общий рейтинг 100 самых влиятельных россиян столетия вошли Юрий Гагарин (выбран 52,2% читателей), Иосиф Сталин (44,6% голосов) и Владимир Путин (44,6%).

В Forbes пояснили, что редакция и эксперты выбирали «русских, оказавших огромное влияние на экономику, бизнес, науку, общество и политику с 1917 по 2017 годы». Участников рейтинга отобрали экспертные группы по пяти условным направлениям (экономика и бизнес, наука, политика, общество, культура и искусство) и редакция Forbes. На финальном этапе были учтены международное признание номинантов, количество людей, жизнь которых изменилась благодаря влиянию кандидатов, и денежная составляющая (контракты, бюджеты, капитализация, объем рынков).

{* *}