Top.Mail.Ru

Студию Алексея Учителя закидали коктейлями Молотова в его день рождения

31.08.2017

Минувшей ночью неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в окна студии Алексея Учителя «Лендок» в Петербурге. Об этом сообщили СМИ в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В полиции заявили, что к моменту приезда правоохранительных органов пожар был уже потушен, и сейчас производится проверка обстоятельств дела. Большой ущерб зданию причинен не был, так как окна студии заложены изнутри кирпичами.

Предполагается, что произошедшее связано с отмечаемым 31 августа 145-летием балерины Матильды Кшесинской, роману которой с будущим императором Николаем II посвящен новый фильм Алексей Учителя. В этот день также празднует день рождения сам режиссер. Вдобавок поводом могло стать то, что 30 августа в Петербурге прошел закрытый показ «Матильды», отмечает «Фонтанка».

Алексей Учитель сообщил РИА Новости, что ему еще неизвестно о поджоге. В «Лендоке» ситуацию прокомментировать отказались, пишет РБК.

Фильм «Матильда» об отношениях наследника российского престола и балерины Матильды Кшесинской выйдет в прокат в конце октября. Картина вызвала многочисленные протесты религиозных активистов и бывшего прокурора Крыма, депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая обвинила Алексея Учителя в оскорблении чувств верующих и потребовала проверки деятельности режиссера.

{* *}