Top.Mail.Ru

Режиссер Учитель обратился к главам МВД и ФСБ после нападения на свою студию

01.09.2017

Режиссер Алексей Учитель обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой обеспечить безопасность его самого и киностудии «Лендок», а также «кинотеатров и зрителей, которые ждут фильм «Матильда». Об этом сообщает РБК. В обращении Учитель указал, что накануне ночью неизвестные забросили бутылки с зажигательной смесью в окна здание «Лендока», в котором находится его студия «Рок». Благодаря тому, что окна здания заложены изнутри кирпичом, сильного пожара удалось избежать.

В письме Учитель также напомнил, что директора ряда кинотеатров получили письмо с угрозами от «так называемого христианского государства "Святая Русь"», в котором православные активисты угрожали владельцам кинотеатров поджогами в случае, если те покажут фильм «Матильда». «Много средств для этого даже не нужно — за каждый подожженный кинотеатр многим будет достаточно и 5–10 тыс. руб. Таким образом, за 10 млн руб. можно сжечь все кинотеатры России», — процитировал режиссер текст одного из писем, полученных владельцами кинотеатров. Учитель подчеркнул, что «сегодня ночью они подожгли киностудию "Лендок", а завтра пойдут жечь кинотеатры, где могут пострадать простые зрители».

В ночь на 31 августа неизвестные бросили «коктейли Молотова» в окна студии «Лендок» в Петербурге. Предполагается, что произошедшее связано с отмечаемым 31 августа 145-летием балерины Матильды Кшесинской, роману которой с будущим императором Николаем II посвящен новый фильм Алексей Учителя. В этот день также празднует день рождения сам режиссер. Вдобавок поводом могло стать то, что 30 августа в Петербурге прошел закрытый показ «Матильды», отметила «Фонтанка».

По факту нападения неизвестных на студию режиссера Алексея Учителя в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о хулиганстве, сообщил «Интерфакс».

{* *}