Top.Mail.Ru

Нетаньяху обещал «вернуть южный Тель-Авив израильтянам»

01.09.2017

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в последний день августа посетил южную часть Тель-Авива, в которой проживает большое число мигрантов из стран Африки. В ходе экскурсии по району глава правительства обещал «вернуть южный Тель-Авив гражданам Израиля». «Наша политика предельно ясна: мы имеем дело с незаконными мигрантами, а не с беженцами, и охранять свои границы и выдворять со своей территории незаконно на нее проникнувших – это право Израиля, и мы сейчас это делаем», — заявил Нетаньяху. По его словам, в южном Тель-Авиве он стал свидетелем «боли и страданий» израильтян, которым «нужен полицейский эскорт, чтобы выйти на лестничную клетку».

Как стало известно ранее на этой неделе, правительство Израиля разрабатывает поправку к закону о въезде в Израиль, которая позволит оставлять нелегальных мигрантов в лагерях временного содержания на неограниченный срок. Перед этом Высший суд Израиля ограничил 60 днями срок задержания в закрытом лагере нелегалов, отказавшихся покидать страну. Однако одновременно суд постановил, что мигранты из Судана и Эритреи могут быть высланы в Уганду и Руанду, где их жизнь не будет подвергаться опасности. В свою очередь, глава МВД Израиля Арье Дери сообщил, что намерен добиваться принятия поправки к закону, которая бы позволяла депортацию нелегалов против их воли.

Согласно результатам исследования, проведенного американским институтом общественного мнения Gallup, Израиль относится к 10 странам мира, наименее терпимым к мигрантам. Израиль занял шестое место среди стран, наименее готовых принять мигрантов.

{* *}