Top.Mail.Ru

В Мюнхене открыли памятник убитым на Олимпиаде 1972 года израильским спортсменам

06.09.2017

Президент Израиля Реувен Ривлин и глава Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а также глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах открыли памятник израильтянам, погибшим в результате теракта на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Открытие памятника было приурочено к 45-й годовщине теракта.

Новый мемориал в Олимпийском парке Мюнхена, «встроенный» в холм наподобие пещеры, состоит из стенда с информацией о каждом из 12 погибших — 11 израильтянах и одном немецком полицейском, а также экрана, на котором транслируется новостная хроника 1972 года.

В ночь на 5 сентября 1972 года во время XX летних Олимпийских игр боевики палестинской террористической организации «Черный сентябрь» проникли в олимпийскую деревню, где убили двоих и взяли в заложники девять членов сборной Израиля. Террористы потребовали освободить 234 палестинских заключенных, находившихся в израильских тюрьмах. Власти ФРГ заявили о готовности предоставить боевикам самолет для вылета в Каир, и планировали обезвредить их в аэропорту. Однако проведенная полицией в ночь на 6 сентября спецоперация оказалась неудачной, все заложники погибли, также был убит один полицейский. Пятеро террористов были уничтожены, трое арестованы.

{* *}