Top.Mail.Ru

Сжегший чучело еврея поляк подает в суд на глав еврейской общины

06.09.2017

Житель Вроцлава Петр Рыбак, ранее осужденный по делу о сожжении чучела религиозного еврея, намерен подать в суд на руководство местной еврейской общины. Поводом для подготовки иска стало то, что главы общины публично назвали поляка антисемитом, фашистом и националистом, пишет JTA .

Рыбак предстал перед судом в прошлом году после того, как в ноябре 2015 года сжег чучело ультраортодоксального еврея в центре Вроцлава. Инцидент произошел в конце демонстрации против мусульманских беженцев. Как заявил обвиняемый, чучело должно было изображать финансиста и филантропа Джорджа Сороса, еврея по национальности. «Чучело было сделано Национальным радикальным лагерем. Это должно было быть чучело Сороса. Я его никогда не видел, я не знаю, как Сорос выглядит», — заявил обвиняемый в суде согласно отчетам местных СМИ. Представшему перед судом мужчине были предъявлены обвинения в публичном разжигании ненависти на почве религии и национальности в отношении евреев.

В конце 2016 года мужчина был приговорен к 10 месяцам в тюрьме. В ходе апелляции суд принял решение сократить срок реального наказания до трех месяцев. Сейчас Рыбак пытается добиться отбытия наказания под домашним арестом.

{* *}