Top.Mail.Ru

Сирия пожаловалась в ООН на израильскую агрессию

08.09.2017

Министерство иностранных дел Сирии подало жалобу на Израиль в СБ ООН и лично генсекретарю организации Антониу Гутерришу. Поводом для жалобы стала атака с воздуха на завод в Сирии, производящий химическое оружие, взрывчатку и ракеты, в которой сирийские власти обвинили Израиль. В обращении Сирии в ООН говорится, что Израиль пытается оказать помощь террористическим организациям, в том числе ИГ (запрещенная в РФ организация), которым противостоит армия Асада. Сирийские власти потребовали от СБ ООН осудить израильскую агрессию и принять меры по предотвращению подобных акций в будущем, пишет Haaretz. Правительство Сирии заявило, что те, кто атакуют сирийскую армию «являются прямыми пособниками террористических группировок».

Удар по военному заводу в Сирии, осуществленный в ночь на 7 сентября — это первая с июля атака по цели в Сирии, приписываемая ВВС Израиля. Как сообщал ранее Haaretz, атакованные объекты находятся на территории, контролируемой Асадом, на них производится оружие для сирийской армии и «Хизбаллы».

Израиль не взял на себя ответственность за авиаудар. Глава Минобороны Авигдор Либерман назвал происходящее в Сирии «внутрисирийскими проблемами» и заявил, что Израиль не вмешивается в конфликт. При этом министр подчеркнул, что Израиль «твердо намерен не дать нашим врагам возможности и даже намека на возможность нанести ущерб безопасности страны» и сделает все, чтобы предотвратить создание коридора между Тегераном и Дамаском.

Отмечается, что Россия воздерживается от комментариев по поводу произошедшего в Сирии.

{* *}