Top.Mail.Ru

Минобороны РФ: Израиль и Сирия интересуются российскими «Терминаторами»

08.09.2017

Израиль и Сирия проявили интерес к покупке российских боевых машин поддержки танков (БМПТ) типа «Терминатор», сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны России Александра Шевченко. «В этом году на вооружение ВС РФ будет принята машина принципиально нового класса — боевая машина поддержки танков, интерес к которой проявили уже многие страны, в первую очередь Израиль и Сирия»,— заявил Шевченко.

Позднее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал проявленный зарубежными странами интерес к «Терминаторам». «Странно, что они так долго "раскачивались". Это уникальная машина», — написал Рогозин в в Twitter.

БМПТ «Терминатор» предназначены для защиты танков от пехоты противника, пишет РИА Новости. Эти машины вооружены двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками 2А42 с дальностью стрельбы до четырех километров и боекомплектом в 850 снарядов. Помимо этого, вооружение включает также четыре сверхзвуковые управляемые ракеты комплекса «Атака-Т», два 30-миллиметровых автоматических гранатомета АГ-17Д и спаренный с пушками 7,62-миллиметровый пулемет.

{* *}