Top.Mail.Ru

В МЕОЦ состоялось заседание Всемирного конгресса религиозных лидеров

08.09.2017

В четверг, 7 сентября в Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще (МЕОЦ) состоялось заседание Всемирного конгресса религиозных лидеров, организованное межрелигиозным центром под эгидой ЮНЕСКО. В конгрессе приняли участие более 750 религиозных лидеров из 63 стран: представители христианства, ислама, иудаизма, индуизма и буддизма. Конгресс является частью глобальной кампании, развернутой лидерами мировых религий с целью обеспечения межконфессионального мира, сотрудничества верующих людей и предотвращения конфликтов и насилия.

Раввин Алон Гошен-Готтштейн — руководитель межрелигиозного центра Elijah Interfaith Institute, организовавшего мероприятие, заявил, что хотя взаимопонимание и сотрудничество между лидерами конфессий – это положительная тенденция, может быть несвоевременно говорить о настоящем единстве, если дети не играют вместе и не считают друг друга братьями и сестрами.

В свою очередь, главный раввин России Берл Лазар в своем выступлении заявил, что верующие люди в России, «изначально настроены не просто на "мирное сосуществование", но на активную взаимопомощь», невзирая на разницу в происхождении, в обрядах, в культурных традициях. Берл Лазар отметил особенную роль главы РПЦ патриарха Кирилла в налаживании межконфессионального сотрудничества и тепло отозвался о лидерах мусульманской общины, также стремящихся к диалогу с другими традиционными конфессиями.

В продолжение встречи, участники круглого стола обменялись мнениями о роли религиозных общин в разрядке международной напряженности, поделились опытом решения проблем в своих странах и регионах и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

{* *}