Top.Mail.Ru

Президент Азербайджана помиловал Александра Лапшина

11.09.2017

Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал российско-израильского блогера Александра Лапшина, ранее приговоренного в Баку к трем годам лишения свободы. Соответствующее сообщение опубликовано сегодня пресс-службой главы государства.

«Освободить от отбывания наказания гражданина государства Израиль Лапшина Александра Валерьевича, 1976 года рождения, приговоренного решением Бакинского суда по тяжким преступлениям от 20 июля 2017 года к наказанию в виде лишения свободы», — говорится в документе. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня.

Блогер Александр Лапшин был задержан в Минске 14 декабря прошлого года по запросу Азербайджана за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В конце января Генпрокуратура Белоруссии согласилась удовлетворить просьбу Азербайджана о выдаче Лапшина для привлечения его к уголовной ответственности. По итогам судебного разбирательства в Баку гражданин Израиля, России и Украины был признан виновным в незаконном пересечении признанных на международном уровне госграниц Азербайджана в составе организованной группы и приговорен к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. После вступления в силу приговора Лапшин стал добиваться экстрадиции в Израиль.

{* *}