Top.Mail.Ru

Сыновья Тельмана Исмаилова вышли из алкогольного бизнеса

11.09.2017

Семья бывшего владельца Черкизовского рынка и основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова вышла из состава учредителей компании «АСТ-интернэшнл инваэронмэнт», одного из крупнейших алкогольных дистрибьюторов на российском рынке. Об этом сообщает РБК. С 30 июля этого года число владельцев компании сократилось с пяти до двух. Из числа собственников вышли сыновья Исмаилова Алекпер и Сархан (им принадлежало по 27,5% долей) и его племянник Заур Мурданов (25%). Владельцами бизнеса остались гендиректор компании Леонид Рафаилов и один из ее сооснователей Симанду Симандуев, которым раньше принадлежало по 10% долей.

«АСТ-интернэшнл инваэронмэнт» была основана в 1992 году. «АСТ-интернэшнл» является одним из крупнейших дистрибьюторов алкоголя в России. Сам Тельман Исмаилов​ был владельцем компании вплоть до 2013 года, когда он распределил принадлежащие ему 40% долей ООО между сыновьями и вышел из состава учредителей. Как отмечали «Ведомости» в 2015 году, «АСТ-интернэшнл инваэронмэнт» оставалась единственным активом семьи Исмаилова, на который не претендовали кредиторы бизнесмена. По состоянию на сентябрь этого года РБК также не обнаружил исков к компании, которые могли бы быть связаны с претензиями к Тельману Исмаилову и его структурам.

В мае 2017 года суд начал реализацию активов Исмаилова. По данным федерального реестра сведений о банкротстве, предположительная стоимость имущества бизнесмена в январе 2017 года составляла 695 млн рублей, а сумма требований кредиторов — 31 млрд рублей, пишет РБК. В июне 2017 года стало известно, что в Лас-Вегасе арестовали торговый центр Craig Valley Plaza, который структуры Исмаилова приобрели в 2014 году. Тогда же суд арестовал московские квартиры предпринимателя.​

{* *}